«Мысли об Истине» № 85


Выпуск МОИ № 85 2016 NIKONA

Александр Никонов. Апгрейд Обезьяны
От издательства
Введение
Часть 1. Большая история маленькой сингулярности
Часть 2. Миром правят пустота и неопределенность
Часть 3. Эволюция мертвых
Часть 4. Максимальное животное
Часть 5. Апгрейд обезьяны
Часть 6. Прямые следствия нравственной парадигмы
Часть 7. Технологии будущего
Заметки по поводу… Послесловие академика А. Назаретяна
Мнение нобелевского лауреата по физике Виталия Гинзбурга по некоторым вопросам, затронутым в книге
Публикации выпуска:


6 комментариев:

  1. Хулиган этот Никонов, но "Апгрейд Обезьяны" прочитал с интересом, правда, давно это было, лет десять назад.

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже это произведение читал, и тоже давненько. Но где-то в то же время, а может быть и пораньше я прочитал "Мелхиседек", автор Нюхтилин. Вот эта книга произвела на меня тогда большое впечатление. Особенно мне понравилось, что он сказал в этой книге по поводу монголо-татарского ига.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, кстати, порылся у себя и нашёл эту книгу в формате TXT. CtrlF с текстом "монголо-татар" помог найти этот фрагмент, привожу его:

      Вот разговоры про монголо-татарское иго - это действительно шедевр! Например, арабы в Испании стояли (повторим - стояли!) аж ВОСЕМЬСОТ ЛЕТ! В результате испанцы темноваты, а в испанской архитектуре, музыке, топографии - везде выпирает арабское. Но никто никогда не говорит об "арабском 8-вековом иге"! А вот на Россию 150 лет с небольшим (!) наскакивали какие-то восточные разбойники, сжигали города и села, забирали дань и уходили опять куда-то в свои степи, при этом Россия увеличила свою территорию, понастроила городов и крепостей, била немецких рыцарей, а татарским ханам за верную службу русскому царю (во времена так называемого "ига"!) раздавала населенные пункты (например, город Касимов, пожалованный в свое время татарскому хану Касиму за какие-то заслуги перед русским двором). При этом в российской культуре нет ничего татарского или монгольского, а по внешнему облику русские - чистые европейцы!

      Здесь далее - самое смешное! Соберите хоть сто русских - среди них нет ни скуластых, ни раскосых глазами, если они не смешивались с волжскими народами (марийцами, чувашами и пр.). Вообще монгольская или тюркская кровь всегда побеждает европейскую, и передает по закону Менделя наследственные признаки из поколения в поколение, не истребляясь. А теперь спросим тех же сто русских - а знаете ли вы что монголы и татары влили в вашу кровь чуть ли не
      треть своей крови, балуясь с вашими прапрапрапрабабками? И все сто ответят - конечно же, знаем! А если спросить их затем - а где же эти монголоидные и тюркские признаки, которые не исчезают в поколениях? А нигде! Но при чем здесь Мендель, наследственность, и европейский вид русских, когда было "иго"! Попробуйте задать хотя бы только вышеперечисленные вопросы про "иго" историкам, как они сразу сочтут вас просто недоучкой и не станут даже всерьез оппонировать. Иго - это историческая аксиома.

      По-моему, здорово сказано. И примерно в таком же духе по многим вопросам автор прошёлся.

      Удалить
    2. Можете, Марина Олеговна, хи-хи, эти высказывания про "Мелхиседек" принимать как намёк, что, возможно, это произведение стоит включить в очередной выпуск МОИ. Естественно, при условии, что оно, по вашему мнению, этого стоит.

      Удалить
    3. Я бы, конечно, с удовольствием поместила бы любую интересную книгу, но понимаете ли Вы, что работа над средней книгой требует около трех недель времени чисто над ней, не отвлекаясь на другое? (Вычитка, комментирование, обработка иллюстраций и т.д.). Вряд ли у меня найдется это время, учитывая те горы работы, которые и так стоят передо мной.
      Данную книгу я не читала. Приведенная цитата кажется мне тенденциозной. «Иго» всё-таки имело место. Пару столетий Российские великие князья (под конец московские, сначала другие) ездили в Орду получать назначение и ярлык на правление (и перед отъездом составляли завещание, потому что не знали, не будут ли там казнены – некоторые и были казнены). Расширение русских земель началось не во время Ига, а тогда, когда Орда ослабла и Иго было сброшено; тогда и татарские ханы начали служить русским князьям и царям.
      Татаро-монгольские завоеватели не подвергли колонизации русские земли потому, что лесная полоса не соответствовала их экономике (кочевому скотоводству). Это позволило сохранить расовую чистоту русских, несмотря на Иго. Племена же степного Причерноморя (половцев и др.) татаро-монголы уничтожили как народы.
      У испанцев нет Ига, но есть Реконкиста, которая играет такую же роль в жизни народа, как освобождение от Ига у русских. Герои испанского рыцарского эпоса, такие как Сид Руи Диас – это герои Реконкисты.
      Гены светлых волос и синих глаз рецессивны, и эти признаки исчезают при смешении рас. Но другие признаки европеоидной расы сохраняются. Первые турки были косоглазыми азиатами. Но, завоевав громадные области, населенные европейцами (греками и др.), в продолжении многих столетий включая европейских женщин в свои гаремы, они потеряли свой первоначальный облик, и нынешние турки выглядят уже почти как европейцы, разве что волосы не светлые.

      Удалить
  3. Цитата об иге тенденциозная, согласен. Но в ней само иго не отрицается, а просто преподносится сопоставление монголо-татарского ига с тем же нашествием арабов в Европу. Ну, и делается попытка корректировки нашего отношения к этим событиям. Хотя, конечно же, нам ближе своё, а не чужое, и это тоже правильно. Но, с другой стороны, к разрешению любого вопроса надо объективно подходить, а именно: выбирать, так сказать, золотую середину, а не впадать в крайности.

    А с последним вашим абзацем согласен на все сто. У нас на Урале живут русские, татары, башкиры. Я давно обратил внимание на то, что татары в большинстве своём внешне люди вполне европейского типа. Если общаешься с татарином, особенно, если это не пожилой человек, то пока не узнаешь, что его Ахметом зовут, то сроду и не подумаешь, что он не русский. Ну, а пожилых татар иногда выдаёт акцент, ибо они с детства знают свой родной язык и со своими такими же родственниками общаются на нём.

    ОтветитьУдалить